Тема: Решения неравенств с одной переменной.
Класс: 8 класс
Время проведения урока: 40 минут
Цель урока: формирование у обучающихся математического аппарата, необходимого для решения неравенств с
одной переменной; дальнейшее развитие алгоритмического мышления и воспитание
осознания важности морально-этических принципов в своей деятельности
Задачи:
Образовательная:
-- сформировать умения самостоятельно добывать знания через
поиск ответов на проблемную ситуацию для открытия нового понятия;
- изучить
свойства, алгоритм решения неравенств с одной переменной;
- закрепить умения учащихся использовать координатную
прямую для изображения решения неравенства с помощью числовых
промежутков;
Развивающие:
- развивать
логическое, алгоритмическое мышления;
-развивать
умения добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- развивать уменияоформлять свои мысли в
устной форме; аргументировано высказываться;
- развивать
коммуникативные навыки, умение работать в паре, группе;
Воспитательные:
- воспитывать
уважение к мнению других и умение работать в команде;
-развивать
любознательность и стремление к научному познанию;
-формировать информационно - коммуникативную
культуру;
Результаты:
Личностные:
-Проявление устойчивого интереса к изучению
математики и научному познанию: ученики задают вопросы, связанные с алгоритмом
решения неравенств, проявляют активность и способность ставить цели и находить
способы выхода из затруднения;
-Развитие любознательности и стремления к
открытиям: ученики выражают желание находить решение неравенств более сложного
уровня, выдвигать гипотезы, анализировать полученные результаты;
-Готовность к сотрудничеству: ученики активно
участвуют в совместных обсуждениях, прислушиваются к мнению других, проявляют
уважение к мнению других;
Метапредметные:
-Ученики
могут составить план действий, распределить задачи, контролировать ход решения;
-Ученики
умеют слушать и понимать других, выражать свою точку зрения, участвовать в
обсуждениях;
-Ученики
могут отличать факты от мнений, а также делать обоснованные выводы на основе
полученной информации;
-Ученики проявляют способность к систематическому перебору
вариантов и адекватному принятию решений в ситуациях выбора и выхода из
затруднения;
Предметные:
-Ученики могут сформулировать свойства решения
неравенств, и используют координатную прямую для изображения решения
неравенства с помощью числовых промежутков;
-Ученики могут назвать алгоритм,
последовательность действий и обосновать свои рассуждения;
-Ученики могут анализировать данные и делать выводы;
Учебно-методическое
обеспечение и ресурсы:
Математика. Алгебра: 8 класс: базовый уровень: учебник Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков,
С.Б. Суворова; под редакцией С.А. Теляковского.
Интерактивные панели (LCD)
-
презентация к уроку
-
раздаточный материал
-сигнальные
карточки
Формы организации учащихся:фронтальная, индивидуальная, работа в парах,
групповая.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Методы и технологии: словесные, частично - поисковое, проблемное
обучение, информационно-коммуникационные.
Структура Урока открытия нового знания:
1.Организационный
этап: Мотивация, включение в учебную деятельность.
2. Актуализация
знаний: Повторение изученногоранее для понимания новой темы,
фиксирование затруднений.
3. Определение
затруднений (проблемы): Формулирование проблемы, определение того, что
ученики еще не знают.
4. Нахождение
выхода из затруднений (совместное определение: тема урока, цели и задачи).
Поиск решения через исследование, диалог, парную работу, работу в группах.
5. Закрепление
нового материала: Решение типовых заданий с проговариванием алгоритма.
6. Применение
полученных знаний: Проверка понимания нового материала.
7.
Включение нового в систему знаний: Решение задач, объединяющих пройденный и
новый материал.
8 Пояснение
дифференцированного домашнего задания.
9. Рефлексия:
Анализ своей деятельности, самооценка.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА по теме «Решение
неравенств с одной переменной» в 8 классе.
|
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Время |
||||||||
|
1) Этап мотивации (самоопределения) к учебной
деятельности. |
Очень важно, как мы воспринимаем,
то, что мы делаем. - Я хочу, чтобы вы, получая
(узнавая) каждый день новые знания, не считали для себя тяжелой ношей, а
воспринимали и относились к ним с радостью, желанием и наполняли, и строили
свой храм знаниями, умениями, навыками. Урок проведем под девизом: «Верь в
себя, и ты всё сможешь!» Как вы думаете, какая связь между
этим девизом и сегодняшним уроком? Чем же мы пополним сегодня наши
знания? Запишите число, классная работа |
Приветствие учителя.Высказывают свои мнения.Записывают
число, классная работа. |
1 мин |
||||||||
|
3) Этап актуализации Определение затруднений ( проблемы) |
Проверяем выполнение домашнего
задания (по образцу). Сверяем свои ответы с моими ответами и выставляем себе
оценки за домашнюю работу. Найдите пересечение числовых промежутков: а) (-
∞; 4,8) и (-∞;4) Ответ: (-∞;4) б)
(7,2;+∞) и (7,7;+∞) Ответ: (- ∞; 2,5) в)
(-∞;6,5) и (3;+∞) Ответ: (3; 6,5) г)
(-∞; - 9) и ( - 8; +∞) Ответ: нет решения. -Вся
ваша работа на уроке будет на самоконтроле.
Результаты вашей деятельности отразите в тетрадях на полях вашей тетради,
сумма баллов полученные на уроке – ваша оценка за урок. устная работа:
(фронтально)Верный ответ стоит 1 балл Верно- неверно (На доске написано
8 заданий из них 4 верных и 4 неверных
числовых неравенств; -отметить верные утверждения – раздать по теме
«Числовые неравенства» листы с заданиями
каждому на стол) обсудите . Если 5 > 3, то 3*
5 > 3* 3. Если 5 > 2 и 4 >
5, то 5+4 > 2+5. Если 2 < 10 и 5
< 30, то 2*5 < 10*30. Если 4> 2, то 2< 4. Если 2 < 4 и 4 <
6, то 2< 6 Если 12 > 8, то 3> 2. Если 4 < 5,
то > Если -4 < -3, то
2*(-4) < 2*(-3) –
Что я выбрала для
повторения? |
Устно отвечают на поставленные вопросы. Оценивается качество
усвоения знаний. Оценивают себя в устной работе на этапе мотивации: Прием «Верно - неверно» |
1 мин 2 мин. |
||||||||
|
|
Девиз дальнейшей
работы: «Что мы знаем,
будем повторять, что забыли - будем вспоминать. В математике любая работа не
обходится без устного счета Не забываем себя оценивать. Верный ответ
стоит 1 балл Устный счет 1.
Укажите правильный ответ. Какой
из предложенных числовых промежутков является решением неравенства 9x <72?
((–∞; 8); [–∞; 8];
(–∞; 8]; (9; 72) 2.Укажите правильный ответ. Выберите неравенство, ответом которого является
числовой промежуток [2; +∞).
|
Устно отвечают на поставленные вопросы, проверка
интерактивная. Оценивают себя - самоконтроль |
2 мин |
||||||||
|
4) Этап выявления места и причины затруднения. |
Как называется выражение
2х-7≤5х+20?(неравенство) Решите это неравенство. (Мы не
сможем решить это неравенство.
В задании есть то, что нам неизвестно.
Но мы попробуем.)Проблемная ситуация Какая тема нашего урока? – Можем решить наше неравенство? |
Устно отвечают на поставленные вопросы. |
3 мин |
||||||||
|
5) Этап нахождения выхода из затруднения (совместное
определение: темы урока, цели и задачи) |
Итак, чтобы научиться решать
неравенства выясним сначала: что является решением неравенства, и какие
свойства используются при его решении. Где мы можем взять информацию на
уроке, для выхода из затруднения? (в
тексте параграфа в учебнике) Применяем прием ИНСЕРТ. Взяли карандаши: «+»- я это знаю; «?»-это новая
информация; +-- думал иначе; «-» это мне непонятно, есть вопросы. Карточка -
информатор (на
доске и на столах учеников) Обсуждают записи, тем самым
обеспечивается вдумчивое, внимательное чтение, идет процесс накопления
информации для выхода из затруднения |
Записывают в тетради тему урока Прием «Инсерт».
1)Индивидуальная работа 2) Парная работа - Совместный выход
из затруднения. Выписывают в тетрадь: - определение решение неравенства; - свойства (алгоритм)
решения неравенств. |
6 мин |
||||||||
|
6) Этап открытия нового материала |
Девиз дальнейшей работы:«Мы все
люди – практики. Покажем свои деловые качества по применению теории на
практике» Пример 1. Решим неравенство: 6x-3>2x+4+x+5 6x-3>3x+9 6x-3x>9+3 3x>12 x>4 Ответ: (4; + ∞) |
Выполняют задание. №943(а) из учебника Обсуждение решения неравенства –
парная работа по эталону |
3 мин |
||||||||
|
7) Этап закрепления нового материала |
Создание «ситуации успеха» для
каждого ученика. 1) Парная работа, спрашивая друг у друга теорию, связанную с
темой урока. -Что
значит решить неравенство? -Что
называется решением неравенства? -
Сформулируйте свойства для решения неравенств. 2)Групповая
работа по 4 человека в группе. В каждой группе свои типовые
задания. Правильный ответ это 2 балла. Самоконтроль. Критерии
оценивания:на
доске 3
балла – знаю слабо; Итоговое количество баллов
покажет вашу оценку за урок Ученик
___________________ «5» -
15 баллов и выше «4» -
11 - 14 баллов «3» -
7-10 баллов |
1)отвечают на вопросы в парной
работе и оценивают друг друга 2)-Выполняют в группе типовые
задания, по предложенному эталону. – Проверяют самостоятельно (ответы на
доске)выполняют взаимопроверку друг у друга |
8 мин |
||||||||
|
8) Этап применения полученных знаний. |
1)Самостоятельная работа-
решение разно-уровневых заданий. Номера заданий с 1 по 4 номер включительно по 1 баллу; с 5 по 8 номер включительно по 2 балла; с 9 по 12 номер включительно по 3 балла. Выбор варианта - рассчитаться в
группе, у кого четный вариант 2; нечетный 1. |
Выполняют задание самостоятельно, делают взаимопроверку друг у друга по
желанию. Оценивают себя и проставляют
баллы в тетради. Проявляет
высокую степень самостоятельности и активности в применении полученныхзнаний |
10мин |
||||||||
|
9) Пояснение дифференцированного домашнего задания |
Домашнее задание 1) Изучить п.39 (выучить
определения, свойства и алгоритм решения). 2)Выполнить№ 934;936 |
Записывают домашнее задание |
1 мин |
||||||||
|
10) Этап рефлексии учебной деятельности. |
Урок прошел под девизом: «Верь в
себя, и ты всё сможешь!» Вы
согласны? Что нового мы узнали на уроке? Пополнили ли вы свои знания? Построение
кластера по теме урока - по группам Сегодня мы учились решать
неравенства с одной переменной, пока ещё не очень сложные. Продолжим изучение
этой темы на следующих уроках. |
Построение
кластера Проявляет
высокую степень самостоятельности и активности в применении знаний и способов деятельности. |
2 мин |
||||||||
|
Итог урока |
Оценки за урок –
по числу заработанных баллов: - устная работа верно-неверно; -устный счет; -групповая по эталону; -парная работа – теоретическая; -самостоятельная
–разно-уровневая. Всем спасибо за работу! |
Выставляют себе
оценки в тетрадь |
1мин. |








